В Ноябрьске педагоги готовятся к дистанционному обучению детей

В школе №6 прошел семинар, на котором педагоги отрабатывали навыки онлайн-обучения. Об особенностях нового формата рассказала начальник департамента образования администрации города Ноябрьска Светлана Фатеева.

«Мы переходим на дистанционный формат реализации учебных программ и будем использовать все образовательные платформы, рекомендованные Министерством просвещения РФ. Учеников, у которых нет дома компьютеров, обеспечат ноутбуками. С родителями будет заключен договор безвозмездного использования.

В настоящее время мы ведем переговоры с компанией «Ростелеком» по проведению Интернета тем семьям, у которых его нет. В данном вопросе важно получить согласие от родителей. Мы предусмотрели возможность обучения и без подключения к сети.

В первую неделю учебы, пока мы отработаем организацию процесса, оценки детям ставить не будут. Благодаря современным технологиям у преподавателей есть возможность провести устный опрос учеников. Конференц-связь позволит работать со всем классом. Сохранится весь учебный процесс, в том числе и консультации с учителями», - рассказала Светлана Фатеева.

«Мы провели семинар для учителей на вебинарной платформе, отрабатывали подключение с ребятами из пятого класса. Если возникнут проблемы с Интернетом, уроки будут записаны и их можно будет посмотреть пройдя по ссылке. Ребята легко справляются с таким видом работы. Новый формат позволяет проводить онлайн и родительские собрания.

Думаю, что трудностей у ребят не возникнет, для них это обычная среда. Уроки будут начинаться как и в школе, по расписанию. В настоящее время существует немало образовательных платформ, на которых можно организовать работу, в том числе «Веб-Грамотей», «Учи.ру» и другие. Все объяснения учителя ребята будут видеть на экранах благодаря интерактивным доскам, которыми оборудованы все классы в школах. Если ученик не понял тему, он может пересмотреть урок. Технологии позволяют подключиться к системе до 100 человек», - сообщила Наталья Путинцева, учитель русского языка и литературы школы № 6, руководитель методического тьюторинга «Один ученик - один компьютер».