2018-10-09 18:25:56

Губернатор Ямала провёл расширенное заседание Совета глав

Сегодня, 9 октября, в Салехарде губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провёл расширенный Совет глав, на котором присутствовали руководители всех муниципальных образований арктического региона. В заседании приняли участие вице-губернатор Ирина Соколова, первый заместитель губернатора Алексей Ситников, а также заместители главы региона, руководители профильных департаментов и представители средств массовой информации.

«Вам предстоит непростая работа. Задач много и все их надо решать оперативно: жилищные вопросы, строительство дорог, благоустройство и многое другое. Но самое главное, руководители муниципалитетов должны быть не только профессионалами в вопросах государственного управления, но и уметь грамотно построить диалог с населением, заручиться доверием жителей. Обратная связь с людьми должна быть постоянно. Коллеги, рассчитываю на ваш ответственный подход к делу. Только командной работой можно достичь нужного результата», – обратился к главам муниципальных образований Дмитрий Артюхов.

Первый докладчик, вице-губернатор Ирина Соколова, отметила, что на Ямале создана оптимальная модель местного самоуправления, понятная жителям и удобная для осуществления всех полномочий. При этом особое внимание уделяется сфере защиты традиционного образа жизни представителей КМНС.

Второй вопрос расширенного заседания Совета глав касался предварительных итогов приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Докладчик, заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасёв рассказал, что в 2018 году в реализации мероприятий в рамках проекта принимают участие 36 муниципальных образований с численностью населения свыше 1000 человек. Плановый объём субсидий, предоставленных из окружного бюджета в МО, составляет свыше двух миллиардов рублей.

«В этом году на реализацию мероприятий по благоустройству муниципальных образований был выделен беспрецедентный объём финансовых ресурсов. По результатам выполненных работ мы планируем провести опрос жителей региона. Он покажет реальное отношение населения к работе муниципальных властей. При этом в общей статистике будет учитываться и количественный показатель», - доложил Сергей Карасёв.

«В ближайшие годы предстоит провести благоустройство отдалённых поселений Ямала. Жители нашего региона заслужили условий, равных по комфортности проживания с городами центральной России. Необходимо перенимать лучшие практики в этом направлении, искать новые подходы. В рамках плановых объездов территорий особое внимание будем уделять качеству проделанной вами работы», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Отметим, в 2018 году на территориях МО Ямала проходит благоустройство 61 общественного объекта (парки, скверы, спортивные и игровые комплексы, пешеходные зоны и площадки для отдыха), а также благоустройство 442

Оставьте свой комментарии